В Могилеве городской газетой «Вестник Могилева» к 75-летию Победы реализуется проект «Женское лицо Победы». На страницах печатного издания публикуются истории женщин, воевавших наравне с мужчинами в Великую Отечественную войну. Вашему вниманию история Лидии Федоровны Романовой.
В семье Лидии Федоровны Романовой воспитывалось семеро детей, она была самая младшая. Лидии, тогда еще Лазаренко, на момент начала войны было всего лишь 12 лет. Однако девочка была очень рослой и выглядела намного старше своих лет. Поэтому немцы
угнали ее вместе с другими подростками и молодежью рыть окопы под город Кобрин в Западную Беларусь. Изо дня в день приходилось работать на износ, спать в холодном бункере, голодать…
Многое повидала юная Лидия и в партизанском отряде. Делать приходилось все: готовили пищу, ухаживали за ранеными. Особенно страшно было смотреть на тяжелораненых, пока не было возможности переправлять их в госпиталь.
Позже была организована площадка в лесу, откуда на самолетах их забирали на большую землю. С 23 марта 1944 по 11 ноября 1944 гг. Лидия Романова числилась в партизанской дивизии бойцом.
Непросто сложилась судьба семьи Лидии Федоровны: старшего брата призвали в армию, еще двое ушли в партизаны. Впоследствии один из них погиб под Березино, а второй попал на фронт и два дня не дожил до Победы. Теперь об их подвиге напоминает только табличка на памятнике героям войны, установленном в деревне Старая Водва. Своего отца Лидия не помнила, так как он умер на Урале, куда его сослали за несвоевременную уплату налога за землю.
После войны Лидия вернулась к матери, которая была уже немолода и нуждалась в помощи, стали трудиться на земле. каждый день ходила на работу, которой в этой крестьянской семье никогда не боялись. А в 18 лет девушка вышла замуж за бывшего фронтовика Александра Михайловича Романова, который дорогами войны прошел с 1944 по 1945 гг. в качестве командира минометного расчета. Имеет правительственные награды, орден Отечественной войны. В результате ранения стал инвалидом войны.
В мирное время они с женой воспитали четверых детей. Александр Михайлович уже ушел из жизни, но совместная фотография над диваном в комнате Лидии Федоровны каждый день напоминает женщине о счастливых днях. Сегодня ее главная гордость и радость — дети, внуки и правнуки.




